Как правильно варить яйца

Наверное, мало кто в жизни не пробовал и не использовал для приготовления блюд куриные яйца. Как правило продукт используется в вареном виде. Для того, чтобы сварить яйцо, можно использовать много разных способов. При этом варка яиц настолько частое мероприятие на каждой кухне, что сегодня многие используют для этого не только кастрюльку с водой, но и разные гаджеты, например, яйцеварки. При этом мало кто знает, что варка яиц для поваров настоящее искусство, ведь мало кто сможет из обычных потребителей без сноровки сварить яйцо без скорлупы. Поэтому, процесс варки стоит рассматривать достаточно серьезно.

Алгоритм выполнения варки яиц

Самое главное правило – яйца, перед тем как приступить к тепловой обработки, должны быть тщательно вымыты. Как правильно варить яйца и сколько времени, обеспечив при этом целостность скорлупы, волнует многих. Мало кто догадывается, что, если опустить яйцо уже в кипяток или в горячую воду, оно лопнет и о целостности внутренности говорить уже не придется. Поэтому, для того, чтобы правильно сварить яйцо, необходимо класть его в холодную воду. В том случае если времени совсем мало, то можно варить яйцо опустив его предварительно в кипяток, но при этом стоит насыпать в воду соль или уксус.

После того, как кастрюлька с яйцами будет установлена на огне, необходимо засечь время. Как правило «с нуля» яйца варятся примерно 10-12 минут. После кипения необходимо подождать всего 7. После того, как яйца будут сварены, необходимо опустить их в холодную воду. Для того, чтобы они остыли как можно быстрей, стоит постоянно менять воду, чтобы она была прям ледяная. После того, как они остынут, необходимо разбить скорлупу и просто снять ее. Стоит отметить, что яйца в некоторых случаях могут тяжело очищаться. Многие предполагают, что это говорит только о том, что яйца плохого качества. Это не совсем так. Это говорит о том, что яйца наоборот свежие.

Время варки яиц

Как указано выше, существует определенное время варки яиц, но это классический вариант. Однако на самом деле длительность варки зависит в основном только от того, в каком виде хочется получить готовый продукт. В этом случае есть некоторая градация:

  • В том случае если необходимо сварить яйца в мешочек, то достаточно варить яйца всего 3 минут с того момента, как они будут поставлены на огонь. По итоге затвердевает только белок и то по внешнему краю. Внутри все остается практически жидким.
  • Для того, чтобы сварить яйцо всмятку, необходимо всего 7 минут. В этом случае яйцо получается с твердым белком, но при этом жидким внутри. Такое яйцо весьма полезно и любят использовать спортсмены или кто следит за фигурой в качестве завтрака.
  • Для того, чтобы сварить яйцо вкрутую, стоит потерпеть 10 минут. В этом случае белок сваривается полностью, а желток по краю схватился, но внутри все-таки остается жидким.
  • Для того, чтобы полностью сварить яйцо и получить достаточно твердый и белок, и желток, необходимо потратить 14 минут. В этом случае яйца используются для того, чтобы добавлять в салат или же сделать блюдо «фаршированные яйца».

Довольно часто пользователи и вовсе забывают про то, что яйца варятся на плите. В этом случае яйцо если вариться более чем 20 минут, считается переваренным. При этом такое яйцо может иметь в итоге не желтый сваренный желток, а темный. Также, специалисты точно утверждают, что яйцо, переваренное не всегда полезно для организма. Так, например, если варенные блюда используются для того, чтобы похудеть и при этом не навредить организму, то такое яйцо и его микроэлементы просто не усваиваются.

Автор: Василиса Лаврентьева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые вкусные рецепты на нашей странице в Вконтакте

Другие рецепты

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
email*
Сайт:*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.